МФУ – что это такое?

МФУ – что это такое?
9 Июля 2019

Когда-то офисы были полностью заставлены оргтехникой. Принтеры, сканеры, факсы, копиры занимали все пространство на столах и тумбах, создавали неприятные запахи в маленьких комнатах и требовали значительных расходов на обслуживание, заправку и ремонт каждого устройства отдельно. Пользователям явно не нравилась такая перспектива, поэтому производители объединили несколько единиц техники в одну и создали многофункциональное устройство.

МФУ – это аппарат, который объединяет в себе принтер, копир и сканер. Также современное оборудование подключается к беспроводному интернету и может получать документы из сети для печати. Это объединяет его функции с факсом. Компактные размеры и большие возможности заставили бизнес сменить гору устаревшей техники на многофункциональные модели.

Основные задачи и преимущества универсальных комплексов

Невозможно однозначно ответить на вопрос, что такое МФУ. У каждого производителя есть свое определение такой оргтехники. Не всегда бизнесу нужен именно такой вариант техники. Если в кабинете выполняют только задачи копирования документов, достаточно приобрести профессиональный копировальный аппарат. Если же нужна исключительно печать готовых документов, потребуется простой принтер.

Возможности МФУ дают такие преимущества:

  • мобильная смена назначения устройства, можно быстро выполнить сканирование сразу после копирования;
  • снижение нагрузки на бюджет компании – нужно обслужить только один аппарат, а это дешевле, чем обслуживать сразу три;
  • удобство использования – одна программа на компьютере позволяет управлять всеми функциями оборудования;
  • качество работы – современные системы дают четкие отпечатки, профессиональные настройки и другие преимущества;
  • достойное исполнение всех функций – это преимущество зависит от выбранной модели и бренда многофункционального устройства;
  • экономичность – этот плюс относится к лазерным моделям, которые применяют порошковый тонер для работы. 

Раньше компании были вынуждены заказывать ремонт отдельно сканеров, а затем вызывать мастера для устранения неполадок принтеров. Сегодня комплексный ремонт МФУ поможет избавиться от всех проблем аппарата и не потратить на это много денег. Также системы не подводят бизнес, не ломаются неожиданно. Конечно, это актуально для продукции Kyocera, Konica, HP, Canon, Brother и прочих известных компаний с достойным именем.

Разновидности многофункционального оборудования

Стандартное сочетание сканирующих и печатающих систем позволяет всем видам МФУ объединять в себе большой список офисных задач. Первые такие системы были созданы японской корпорацией Okidata, а первая разработка также имела встроенный факс. Сегодня в этом нет необходимости.

Зато выделяют ряд отличий по функциям печати:

  • дуплекс – возможность печатать сразу с двух сторон листа, что сокращает время на обработку документов;
  • автоподача – данная возможность обеспечивает автоматический захват документов для второго прогона;
  • скоростная печать – для многих офисов эта функция станет необходимостью для сокращения затрат времени;
  • цветная печать – многие модели поддерживают сканирование и распечатывание изображений в многоцветном режиме;
  • выбор формата – многие модели поддерживают разные форматы, включая широкоформатные листы. 

Функции устройства МФУ зависят от выбранной модели. Обратите внимание на функциональное наполнение аппарата, чтобы получить необходимую скорость, нужные дополнительные возможности. При выборе между струйными и лазерными типами оборудования стоит отдать предпочтение лазерным технологиям. Это более быстрый и стабильный вариант, который показывает высокую экономичность каждого отпечатка.

Срок службы многофункциональной оргтехники

Оборудование служит долго и не требует дополнительного ремонта, если соблюдены условия эксплуатации. Домашние модели начинают показывать первые неполадки при пробеге в 150 000 листов. Профессиональные офисные станции печатают в год по 1 000 000 отпечатков, могут проработать в таком режиме более 3 лет. Единственная регулярная процедура – заправка или замена картриджа.

Но на срок службы устройства может повлиять ряд факторов. Первый – качество изготовления. Если на заводе был допущен брак, проблем с техникой не избежать. Второй – соблюдение условий эксплуатации. Чтобы не ремонтировать оргтехнику слишком часто, следует соблюдать заводские требования. Иначе оборудование сломается задолго до завершения гарантийного срока эксплуатации.

Как подобрать качественное МФУ для офиса?

Офисная техника работает в нагруженном режиме, часто балансирует на пределе допустимых объемов печати в день и месяц. Поэтому подбирать оргтехнику стоит с учетом всех требований по качеству и надежности. Учитывайте указанные производителем характеристики и посмотрите рекомендованные условия использования. Уже на этом этапе подбора можно отсеять неподходящие модели и упростить задачи подбора. Назначение МФУ также следует учитывать. Чем больше непредсказуемых задач будет выполнять устройство, тем больше должен быть запас производительности.

При покупке МФУ следует учитывать такие особенности:

  • Производительность. Указывается этот параметр в количестве листов за определенный период. Если превзойти указанный порог, оборудование будет снято с гарантии, а поломки могут оказаться непредсказуемыми.
  • Скорость вывода отпечатков. Обычно указывает производитель данные характеристики в количестве листов за минуту. Скоростная печать – важное дополнение для загруженного офиса.
  • Требования к бумаге. Некоторые бренды выставляют заоблачные требования к качеству листа. Поэтому лучше брать популярные модели, у которых не будет проблем с бумагой среднего класса.
  • Скорость сканирования. От этого параметра зависит не только эксплуатация сканера, но и скорость копирования документов. Также важно учесть качество сканера и четкость передачи изображения.
  • Тип картриджа. Многие бренды поставляют устройство со стартовым картриджем, приходится сразу же покупать еще один оригинальный или аналоговый аксессуар.
  • Стоимость комплектующих. По цене оригинального картриджа можно оценить, сколько денег вы будете тратить на обслуживание и ремонт новой оргтехники. Это важно просчитать заранее.

Выбирайте достойный бренд, откажитесь от неизвестных названий. Обычно малоизвестные фирмы выпускаю некачественную технику, которая постоянно требует дорогостоящего обслуживания. Также на редкие или слишком старые модели тяжело найти хорошие запчасти для ремонта.

Когда МФУ вам не нужен?

Разница в стоимости между обычным принтером и многофункциональным устройством ощутима. Даже профессиональное офисное оснащение может стоить недорого, если вы не будете гнаться за списком функций. Поэтому часто целесообразно приобрести простой принтер с традиционными технологиями лазерной печати.

Покупка МФУ не имеет смысла в таких случаях:

  • вам нужно оборудование для дома, стоит рассмотреть недорогие лазерные модели принтеров;
  • в офисе выполняется только печать, не нужно копировать и сканировать документы;
  • уже установлен отдельный качественный сканер, с помощью которого можно запустить копирование документов;
  • в комнате присутствует одно МФУ, нужно оборудование для печати, которое разгрузит задачи основной оргтехники. 

В этих ситуациях стоит подобрать качественный принтер, не переплачивая за возможности сканирования и копирования. Покупать более функциональное оборудование есть смысл, если предусматривается увеличение нагрузки на определенный отдел. Тогда лучше заранее побеспокоиться о техническом оснащении.

Стоимость и наличие качественных МФУ

Компания «IT-Printer» занимается продажей и обслуживанием офисной техники для печати. В каталоге представлены многофункциональные устройства различных брендов, каждый товар имеет список оптимальных функций и задач. Также мы выполняем ремонт оргтехники в Москве и устанавливаем оригинальные запчасти. Регулярный сервис и заправка картриджей помогут вам использовать оборудование дольше. По вопросам покупки оргтехники, а также для консультаций звоните менеджерам компании.